Ohara Koson "Kranich und Bambus". Frühes 20. Jh.Ohara Koson 1877 Kanazawa 1945 Farbholzschnitt auf Japan. Signiert u.re. "Koson". Verso in Blei o.li. nummeriert "302" sowie o.re. "9056". Typografisch nummeriert o.li. "9056-486" sowie o.re. "486". An den oberen Ecken recto auf einen Untersatzkarton klebemontiert. Mit zierender Prägung im Papier im Bereich des Gefieders.Oberer Rand geschnitten. Insgesamt knickspurig, insbesondere an den Ecken und Rändern.Maße: Stk. 37,6 (ca.) x 16,5 cm, Bl. 38,4 x 17,1 cm.Ohara Koson1877 Kanazawa 1945 Japanischer Grafiker. Studierte Malerei bei Suzuki-Koson. Koson war besonders bekannt für seine Vogel- und Blumendarstellungen, von denen viele in die USA exportiert wurden. Er war Lehrer an der Tokyo School of Fine Arts.Ohara Koson "Kranich und Bambus". Early 20th cent.Ohara Koson 1877 Kanazawa 1945 Wood cut in colours auf Japan. Signiert u.re. "Koson". Verso in Blei o.li. nummeriert "302" sowie o.re. "9056". Typografisch nummeriert o.li. "9056-486" sowie o.re. "486". An den oberen Ecken recto auf einen Untersatzkarton klebemontiert. Mit zierender Prägung im Papier im Bereich des Gefieders.size: Stk. 37,6 (ca.) x 16,5 cm, Bl. 38,4 x 17,1 cm.