Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch/Dame mit Fächer. 1923/1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig 1938 Großenhain
Radierungen, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Maße: Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig 1938 Großenhain
Studierte 190507 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 191013 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch/Dame mit Fächer. 1923/ 1924.
Etching, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
size: Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.