Figürliches Räuchergefäß in Form eines großen Fo-Hundes. China. 19. Jh./20. Jh.
Bronze, mit den Resten einer Lackierung. Sitzender, männlicher Wächterlöwe mit neun Mähnenlocken, unterhalb der rechten Pranke einen Ball haltend sowie mit einem Band im Maul. Im Rücken eine Öffnung. Postament über vier Füßchen. Ungemarkt.
Oxidations- und Alterungsspuren, unterseits ein Riss. Die Lackierung berieben.
Maße: H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm.
Figürliches Räuchergefäß in Form eines großen Fo-Hundes. China. 19. Jh./ 20th cent.
size: H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm.