Margarete Geibel, Drei Kinder auf einer verschneiten Straße in Weimar. Um 1910.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaFarbholzschnitt auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.Blatt stockfleckig und bis zur Darstellung geschnitten. Untersatzpapier mit Wasserfleck am re. Ecke u.Maße: Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.Margarete Geibel1876 Weimar 1955 ebendaDeutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.Margarete Geibel, Drei Kinder auf einer verschneiten Straße in Weimar. Um 1910.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaWood cut in colours auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.size: Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.