Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". Um 1820.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaUmrissradierung, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. betitelt und re. künstlerbezeichnet.Leich gewellt, mit vereinzelten Fleckchen und Knickspuren.Maße: Pl. 11,5 x 16,8 cm, Bl. 14 x 22,5 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 ebendaSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". Um 1820.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaEtching, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. betitelt und re. künstlerbezeichnet.size: Pl. 11,5 x 16,8 cm, Bl. 14 x 22,5 cm.