Sixtus von Dzbanski, Lesende alte Frau vor dem Haus. 1936.Sixtus von Dzbanski 1874 Danilcze letzte Erw. 1942 NürnbergÖl auf Leinwand. U.re. signiert "S. Z. v. Dzbanski" und datiert. Im vergoldeten Stuckrahmen mit stilisierten Akanthusblättern.Bildträger leicht verwölbt, kleiner verso hinterlegter und retuschierter Riss li. neben dem Tuch. Ecke des Keilrahmens u.li. stark ausgekeilt. Rahmen mit Spannungsrissen und Fehlstellen der Fassung, teilweise unfachmännisch geklebt.Maße: 60 x 65 cm, Ra. 83 x 88 cm.Sixtus von Dzbanski1874 Danilcze letzte Erw. 1942 NürnbergPolnischer Bildhauer und Maler. Ausbildung in Lemberg, Studium in Krakau. Anschließend als Lehrer für Keramik am Polytechnikum in Lemberg. 1900 Preisträger einer Goldmedaille bei der Weltausstellung in Paris. Aufenthalte in Pécs und Passau, wo er begann sich der Malerei, insbesondere Landschaftsgemälden und Porträts, zu widmen. 1906 Umzug nach Nürnberg.Sixtus von Dzbanski, Lesende alte Frau vor dem Haus. 1936.Sixtus von Dzbanski 1874 Danilcze letzte Erw. 1942 NürnbergOil on canvas. U.re. signiert "S. Z. v. Dzbanski" und datiert. Im vergoldeten Stuckrahmen mit stilisierten Akanthusblättern.size: 60 x 65 cm, Ra. 83 x 88 cm.