Neorokoko-Kommode. Mitte 19. Jh.-2. H. 19. Jh.
Nadelholz, Nussbaum furniert und lackpoliert, Gelbguss. Zweischübiger, hochrechteckiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über einem markant geschwungenen Zargensockel und hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter, schauseitig adäquat zu den Schüben geschweifter Kante. Korpus in einem gestreiften, teils gespiegelten sowie lebendig gefladerten Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe und Seitenwangen mittels breiter Bändern in gestreifter Textur. Die Schübe mit jeweils mittig mit floralem Schlüsselschild, Messingbeschläge an den Beinen sowie schauseitig an den Kanten und der Zarge.
Altersbedingte, oberflächliche Nutzungsspuren, vereinzelt minimale Furnierergänzungen und Restaurierungen. Die Deckplatte mit Furnierrissbildung, leichteren Druckspuren und minimalen Materialfehlstellen. Ein Fuß angeschäftet, Rückwand mit vertikalem Trockenriss. Beschläge ergänzt.
Maße: H. 79,5 cm, B. 55 cm, T. 39,5 cm.
Neorokoko-Kommode. Mitte 19. Jh.- 2nd half 19th cent.
size: H. 79,5 cm, B. 55 cm, T. 39,5 cm.