Kleiner Buddha auf Lotussockel. 19./20. Jh.
Gelbguss, hohl gearbeitet. Sitzender Buddha auf Lotussockel. Die Hände verweilen in Dhyana Mudra, eine Kugel haltend. Auf der Brust ein Swastika-Symbol nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende Gesichtszüge, Darstellung mit langen Ohrläppchen. Unterseits gestempelt "A".
Minimale Materialunebenheiten aus der Herstellung. Oberfläche minimal berieben.
Maße: H. 11 cm, Gew. 570g.
Kleiner Buddha auf Lotussockel. 19./ 20th cent.
Brass casting, hohl gearbeitet. Sitzender Buddha auf Lotussockel. Die Hände verweilen in Dhyana Mudra, eine Kugel haltend. Auf der Brust ein Swastika-Symbol nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende Gesichtszüge, Darstellung mit langen Ohrläppchen. Unterseits gestempelt "A".
size: H. 11 cm, Gew. 570g.