Artur Ahnert "Gebirgstal". 1923.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenRadierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Akademie-Presse Dresden" li.Verso mit Resten einer älteren Montierung.Maße: Pl. 20,6 x 24,6 cm, Bl. 32,5 x 48,3 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.Artur Ahnert "Gebirgstal". 1923.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenEtching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Akademie-Presse Dresden" li.size: Pl. 20,6 x 24,6 cm, Bl. 32,5 x 48,3 cm.