Straußen-Pokalglas. Neuwelt. Um 1840.
Leicht blasiges und schlieriges Goldrubinglas, Silber (geprüft), montiert. Kelchförmige Kuppa, der Kuppaansatz mit umlaufendem Zungenschliff. Vollplastisch ausgeführter Fuß in Form eines laufenden Straußes, in der rechten Kralle eine Kugel haltend. Oktogonaler, gestufter Sockel mit vier Tatzenfüßen und floralem Reliefdekor. Ungemarkt.
Rechter Straußenflügel unfachmännisch restauriert (geklebt).
Maße: H. 19 cm.
size: H. 19 cm.