Freundschafts-Pokalglas. Böhmen. 18. Jh.
Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Kelchförmige Kuppa über über zwei kleinen Ringnodi über einem gedrücktem Kugelnodus mit eingestochener Luftblase, von je zwei Ringnodi flankiert. Unterhalb ein spiralig gedrehter Balusterschaft mit eingeschmolzenen blauen und roten Fäden. Auf der Kuppa ein bekröntes Spiegelmonogramm, unterhalb monogrammiert "FB", flankiert von zwei sich kreuzenden Zweigen. Verso ein von Efeu umrankter Obelisk. Unterhalb des Lippenrandes der Sinnspruch: "Ruff wenn du trinckst aus diesem glas [!], Vivat Herr Doctor Habermass. Das Spiegelmonogramm umrahmt von dem Sinnspruch: "Unsere Freundschafft soll bestehen Und zu keiner Zeit vergehen.". Der Obelisk umrahmt vom Sinnspruch "Weil diese Zierde steht / Werd ich beständig grünen / Und sie zu jeder Zeit / beehren und ihr dienen." Der Fuß mit einem Lorbeerkranz. Das Dekor in Matt- und Blankschnitt. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss.
Standring etwas kratzspurig. Innenwandung mit feiner, lang gezogener Kratzspur.
Maße: H. 22 cm.
Freundschafts-Pokalglas. Böhmen. 18th cent.
size: H. 22 cm.