Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarRadierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.Minimal lichtrandigMaße: Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920's.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarEtching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.size: Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.