Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenFarbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.Leicht knickspurig. O.re. diagonal verlaufende Papierverdichtung, sich als Linie abzeichnend. Untersatz am u. Rand mehrfach mit Wasserflecken.Maße: Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenWood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.size: Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.