Heribert Fischer-Geising (zugeschr.), Kopf eines Bauern. Wohl 1920er Jahre.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Malpappe. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Fischer-Geising". In breiter Holzleiste gerahmt.
Tintenspur in der Ecke o.re. Ränder etwas ungerade. Rahmen minimal verwölbt, mit leichten Kratzspuren.
Maße: 36,5 x 27 cm, Ra. 45 x 36 cm.
Heribert Fischer-Geising
1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/Breisgau
1914 Beginn des Studiums der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher, Meisterschüler von R. Sterl. 1916 Militärdienst, 1918 schwere Verwundung. Zieht 1919 nach Geising ins Osterzgebirge. Verdient 193344 seinen Lebensunterhalt vor allem als Kunsthandwerker. Lässt sich 1961 in Freiburg im Breisgau nieder.
Heribert Fischer-Geising (zugeschr.), Kopf eines Bauern. Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Fischer-Geising". In breiter Holzleiste gerahmt.
size: 36,5 x 27 cm, Ra. 45 x 36 cm.