Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 ebendaÖl auf Hartfaser. Unsigniert.Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.Hartfaser wellig. Malträger mit Wasserschaden. Malschicht am linken Bildrand mit Wasserschäden, sowie kleinen Fehlstellen. Leicht angeschmutzt.Maße: 99 x 41,5 cm.Alfred Schütze1892 Dresden 1969 ebendaDeutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen.Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 ebendaOil on fibreboard. Unsigniert.Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.size: 99 x 41,5 cm.