Max Rade, Bei der Kornernte / Szenen mit spielenden Putten. 2. H. 19. Jh.Max Rade 1840 Dresden 1917 ebendaÖl auf Papier und Deckfarben über Grafit auf Papier. Eine Arbeit u.re. in Blei ligiert monogrammiert "MR" sowie verso von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.Knickspurig, ein Blatt angeschmutzt sowie mehrfach mit Einrissen und Randläsionen, diese verso unfachmännisch hinterlegt. Durchgehender Falz mittig.Maße: 13,8 x 19,8 cm bzw. 31,8 x 22,7 cm.Max Rade1840 Dresden 1917 ebendaMax Rade, Bei der Kornernte / Szenen mit spielenden Putten. 2nd half 19th cent.Max Rade 1840 Dresden 1917 ebendaOil on paper und Deckfarben über Grafit auf Papier. Eine Arbeit u.re. in Blei ligiert monogrammiert "MR" sowie verso von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.size: 13,8 x 19,8 cm bzw. 31,8 x 22,7 cm.