Kelchglas mit Blütendekor. Wohl Mitteldeutsch. 18. Jh./19. Jh.
Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Konische Kuppa über einem schlanken Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriss. Auf der Wandung ein matt gearbeiteter Blütenzweig mit goldfarbener Staffierung.
Scheibenfuß mit Masseunebenheit und unterseits unscheinbaren Kratzspuren. Goldfassung beinahe vollständig berieben.
Maße: H. 14,6 cm.
Kelchglas mit Blütendekor. Wohl Mitteldeutsch. 18. Jh./ 19th cent.
size: H. 14,6 cm.