Meipingvase mit Drachendekor. China. Qing Dynastie (1644-1911), wohl 19. Jh./20. Jh.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert. Balusterförmiger Korpus mit einschwingender Schulter und kurzer Mündung. Auf der Wandung zwei fünfklauige Drachen mit flammender Perle und umgeben von Wolkenformationen, unterhalb ein Wellendekor. Auf der Unterseite eine Kartusche in Unterglasurblau.
Maße: H. 27,2 cm.
Meipingvase mit Drachendekor. China. Qing Dynastie (1644-1911), wohl 19. Jh./ 20th cent.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert. Balusterförmiger Korpus mit einschwingender Schulter und kurzer Mündung. Auf der Wandung zwei fünfklauige Drachen mit flammender Perle und umgeben von Wolkenformationen, unterhalb ein Wellendekor. Auf der Unterseite eine Kartusche in Unterglasurblau.
size: H. 27,2 cm.