Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.
Marie Glückaufová 1946 Ústí nad Labem
Farbloses, dickwandiges Glas, partiell patiniert und graviert. Gebauchter Korpus mit schrägem Mündungsrand auf zwei spitz zulaufenden Füßen, verso ein schneckenförmig eingerollter Fuß. Am Fuß signiert und datiert.
Maße: H. 37,9 cm.
Marie Glückaufová
1946 Ústí nad Labem
19601964 Studentin an der Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Senov), Spezialisierung auf Glasmalerei und -radierung. 19641967 Designer bei Moravské sklárny glassworks, Vrbno pod Pradedem. 196773 Designer am Forschungsinstitut für Industrieglas in Nový Bor (Haida). 19731999 Designer bei Crystalex in Nový Bor. Seit 1999 freischaffend tätig. Lebt und arbeitet in Nový Bor.
size: H. 37,9 cm.