Friedrich August Schmidt nach Johann Christian Clausen Dahl "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? ?Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen 1857 DresdenFriedrich August Schmidt Vor 1800 ? ?Umrissradierung, koloriert "J Wathmann"-Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kunsthandlung Rittner, Dresden.Stärker verbräunt, etwas fleckig. Ränder etwas ungerade und mit leichten Läsionen. Einriss am o. Rand, hinterlegt. Verso umlaufende Papiermontierung.Maße: Darst. 37 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 55,5 cm.Friedrich SchmidtVor 1800 ? ?Studierte 181416 in Dresden. Seit 1824 in Berlin. Ab 1830/31 in Italien.Friedrich August Schmidt nach Johann Christian Clausen Dahl "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? ?Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen 1857 DresdenFriedrich August Schmidt Vor 1800 ? ?Etching, koloriert "J Wathmann"-Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kunsthandlung Rittner, Dresden.size: Darst. 37 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 55,5 cm.