Beteldose. Wohl Westtibet. 19. Jh.
Silber (geprüft), getrieben, graviert und ziseliert. Halbkugelförmiger Korpus über einem kleinen, abgesetzten Standring, der Deckel abgeflacht. Auf dem Korpus ein Banddekor mit zwei Drachen und einer flammenden Perle, umrahmt von floralen Bändern. Auf dem Deckel ein Drachenmuster in einer runden Reserve mit Mäanderband sowie zwei weiteren Dekorbändern. Ungemarkt.
Innenwandung mit oberflächlicher Rissbildung. Minimale Eindellungen im Korpus.
Maße: D. 12,9 cm, H. 9,7 cm, Gew. 421 g.
Beteldose. Wohl Westtibet. 19th cent.
size: D. 12,9 cm, H. 9,7 cm, Gew. 421 g.