Kleiner Vitrinenaufsatz. Frühes 19. Jh.
Nadelholz, Nussbaum furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus über Zargensockel und -füßchen, Dreiecksgiebel. das Furnier in gefladerter Textur. Die Innenseiten mit dem originalem, hellblauen Stoff (Seide?) bezogen. Kleines Messingschlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Rückwand eingesteckt. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Rückwand und Giebel verso durch Krafteinwirkung verzogen und unfachmännisch restauriert. Ein Fuß verso mit Furnierverlust. Oberfläche mit Druck- und Nutzungsspuren, vereinzelt Trockenrissbildung. Glas ergänzt.
Maße: H. 68,7 cm, B. 53,5 cm, T. 25,2 cm.
Kleiner Vitrinenaufsatz. Early 19th cent.
size: H. 68,7 cm, B. 53,5 cm, T. 25,2 cm.