Leonhard Fanto, Tanzendes Mädchen in volkstümlicher Tracht des Balkans. 1. Viertel 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien 1940 Dresden
Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. beziffert "85".
Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Darstellungsecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess), Blattecken ebenfalls mit Löchlein.
Maße: Stk. 43,1 x 30,3 cm, Bl. 47,3 x 34,8 cm.
Leonhard Fanto
1874 Wien 1940 Dresden
Österreichischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bühnenbildner. Studium an der Wiener Akademie 189295 bei F. Kopallik und S. L' Allemand. 189597 Studium an der Académie Julien in Paris bei P. Laurens und B. Constant. Zunächst in Wien tätig, dann ab 1902 künstlerischer Vorstand für das Kostümwesen am Hoftheater in Dresden. Fanto erlangte ebenfalls Bekanntheit als Genre- und Uniformmaler.
Leonhard Fanto, Tanzendes Mädchen in volkstümlicher Tracht des Balkans. 1st quarter 20th cent.
Wood cut in colours auf wolkigem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. beziffert "85".
size: Stk. 43,1 x 30,3 cm, Bl. 47,3 x 34,8 cm.