Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.Carl August Brasch 1866 Leipzig letzte Erw. 1893 BerlinBronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.Sockel an den o. Kanten mit mehreren Abplatzungen.Maße: H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm.Carl Brasch1866 Leipzig letzte Erw. 1893 BerlinStudium an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Leipzig, sowie an der Akademie in Berlin, wo er seit 1893 ansässig war. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Berliner Bildhauer-Vereinigung.Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Late 19th cent.Carl August Brasch 1866 Leipzig letzte Erw. 1893 BerlinBronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.size: H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm.