Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950. Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Alfred Schütze. Hartfaser wellig. Malträger mit Wasserschaden. Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Leicht angeschmutzt. Maße: 99 x 41,5 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden 1969 ebenda Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Alfred Schütze. size: 99 x 41,5 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
08. Dez 2018 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
08. Dez 2018 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099