Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.Robert Kohl 1891 Wien 1944 BlechhammerLithografien. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl". Ehemals im Kontext des Mappenwerks "Macbeth", mit 8 Blättern als Folge im Menes-Verlag Leipzig erschienen. Gesamtauflage wohl 100 Exemplare.Papier gegilbt. Ecken und Ränder geknickt und teils eingerissen. Oberfläche leicht angeschmutzt.Maße: St. min. 25 x 27 cm, max. 32 x 29 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.Robert Kohl1891 Wien 1944 BlechhammerÖsterreichischer Maler, Grafiker und Illustrator. 1912/13 Studium an der Prager Kunstakademie. 191316 als Buchillustrator in Leipzig tätig. 1916 Einberufung zum Kriegsdienst. 191923 erneutes Fertigen von Buchillustrationen in Leipzig. Zu Beginn der 1920er Jahre fokussierte sich Kohl zunehmend auf die Malerei. 1937/38 Mitglied des Hagenbundes. 1938 Emigration nach Paris. Kurz vor Kohls geplanter Auswanderung in die USA wurde er aufgrund seiner jüdischen Herkunft an die Gestapo ausgeliefert und nach Blechhammer deportiert. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Wiener Albertina, im Wien Museum sowie in der Grafischen Sammlung Leipzig.Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.Robert Kohl 1891 Wien 1944 BlechhammerLithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl". Ehemals im Kontext des Mappenwerks "Macbeth", mit 8 Blättern als Folge im Menes-Verlag Leipzig erschienen. Gesamtauflage wohl 100 Exemplare.size: St. min. 25 x 27 cm, max. 32 x 29 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.