Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930er Jahre.Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár 1982 BékésÖl auf Leinwand. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Frühschwundrisse.Firnis leicht gegilbt.Maße: 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.Marguerite de Corini1897 Kolozsvár 1982 BékésSchwester des Bildhauers János Sóváry. Schauspiel-Studium an der privaten Schule von Szidi Rákosi in Budapest. Studium der Malerei ab 1923 am Art Students League in New York, an der Art School Brooklyn. 192843 in Paris ansässig, 1943 Rückkehr nach Ungarn, ab 1952 in Gyoma. Corini war erfolgreich mit Landschaften, Stadtansichten und Porträts. Die Kunstkritiker würdigte sie als die "Meisterin der Pariser Nächte".Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930's.Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár 1982 BékésOil on canvas. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.