Erich Lindenau "Blick nach Böhmen". 1941.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda 1955 Dresden
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
Leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken. Knick an der o.re. Ecke.
Maße: St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924wohl 2005).
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
size: St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.