Paar klassizistische Leuchter. Wohl Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. 1793.Friedrich Reinhard Schrödel 1728 ? 1796 12-lötiges Silber. Einflammig. Zylindrischer, kannelierter, von Perlstabdekor flankierter Schaft, der Ansatz mit einem Godrondekor über einer Einschnürung. Gewölbt gearbeiteten Rundstand mit Perlstab-, Akanthusfries- und Zungenfriesdekor. Gesteckte, kegelstumpfförmige Tülle mit Blattfries. Am Standring jeweils mit dem gestempelten Beschauzeichen, dem Jahresstempel "T" sowie dem Meisterzeichen "FRS" im Rechteck.Zaponiert. Ein Standring auf ca. 3 cm Länge etwas gedellt, Stand etwas uneben. Vereinzelt feine Kratzspuren. An den Tüllen minimale Materialunebenheiten aus der Herstellung. Eine Tülle fest sitzend.Maße: H. 24,7 cm, Gew. 650 g.Friedrich Reinhard Schrödel1728 ? 1796 Seit 1756 als Goldarbeiter und Hofjuwelier in Dresden.Paar klassizistische Leuchter. Wohl Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. 1793.Friedrich Reinhard Schrödel 1728 ? 1796 12-lötiges Silber. Einflammig. Zylindrischer, kannelierter, von Perlstabdekor flankierter Schaft, der Ansatz mit einem Godrondekor über einer Einschnürung. Gewölbt gearbeiteten Rundstand mit Perlstab-, Akanthusfries- und Zungenfriesdekor. Gesteckte, kegelstumpfförmige Tülle mit Blattfries. Am Standring jeweils mit dem gestempelten Beschauzeichen, dem Jahresstempel "T" sowie dem Meisterzeichen "FRS" im Rechteck.size: H. 24,7 cm, Gew. 650 g.