Kleine Deckelterrine. Wohl Karlsbad, Böhmen (Karlovy Vary). Wohl 19. Jh.
Zinn. Gemuldete, godronierte, barocke Form, beidseitig mit profilierten Henkelgriffen. Der Deckel ebenfalls godroniert und mit einem stilisierten Knauf. Auf dem Boden der Innenwandung mit einer vereinigten Stadt- und Meistermarke "CARL & C. PITER[OFF?..]" und "S. W. FEINZINN".
Boden mit leichtem Riss an der Naht, Deckel mit minimalem Riss. Altersbedingte Oxidationsspuren.
Maße: L.18 cm, D. (ohne Griffe) 15 cm, H. 12,2 cm.
Kleine Deckelterrine. Wohl Karlsbad, Böhmen (Karlovy Vary). Wohl 19th cent.
size: L.18 cm, D. (ohne Griffe) 15 cm, H. 12,2 cm.