Likörglas mit Seilerdekor. Böhmen. 18. Jh./19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa über einem facettierten Balusterschaft, der Kuppaansatz facettiert. Scheibenfuß ohne Abriss. Auf der Wandung ein arbeitender Seiler, flankiert von einem Haus sowie von Bäumen. Dekor im Mattschnitt. Verso nummeriert "N.5". Der Lippenrand mit Goldrand.
Lippenrand mit drei unscheinbaren Chips. Goldrand etwas berieben.
Maße: H. 14,5 cm.
Likörglas mit Seilerdekor. Böhmen. 18. Jh./ 19th cent.
size: H. 14,5 cm.