Wandschränkchen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Nadelholz, farbig gefasst, Eisen, geschmiedet. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit zwei Bandverbindungen und einem dreieckigen Schlüsselschild. Türinnenfeld und Seitenwangen mit einer hochrechteckigen Reserve mit einem Blütenrankendekor. Unterhalb der Tür zwei kleine Schübe mit diskusförmigen Knäufen. Verso mit geschmiedeter Aufhängung.
Schloss und Schließblech alt ausgebaut. Oberfläche mit partiellem Abrieb und Altersspuren. Sockelleiste, Knäufe ergänzt.
Maße: H. 74,5 cm, B. 47,5 cm, T. 24 cm.
Wandschränkchen. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.
size: H. 74,5 cm, B. 47,5 cm, T. 24 cm.