Christian Aigrinner, Vertikale Komposition. 1966.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfFarbmonotypie mit Tusche auf glattem Papier. In schwarzer Tusche in der Darstellung u.re. monogrammiert "A CH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. An den oberen Ecken auf grauen Untersatz montiert.Leicht angeschmutzt. Untersatz leicht knickspurig.Maße: Med. 17,4 x 4,9 cm, Bl. 22,4 x 9,8 cm, Unters. 29,7 x 17,7 cm.Christian Aigrinner1919 Hörreut 1983 Deggendorf1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 195583 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.Christian Aigrinner, Vertikale Komposition. 1966.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfColoured monotype mit Tusche auf glattem Papier. In schwarzer Tusche in der Darstellung u.re. monogrammiert "A CH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. An den oberen Ecken auf grauen Untersatz montiert.size: Med. 17,4 x 4,9 cm, Bl. 22,4 x 9,8 cm, Unters. 29,7 x 17,7 cm.