Ursula Rzodeczko, Russisch-orthodoxe Kirche im Winter. 1970.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) 2017 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "URZ" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung.
Maße: 45 x 55, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
Ursula Rzodeczko
1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) 2017 Dresden
Deutsche Malerin, überwiegend tätig in Dresden. Nach dem frühen Tod des Vaters arbeitete Rzodeczko 194448 als Land- und Fabrikarbeiterin. 1945 Flucht der Familie nach Halle. Dort Unterricht bei Conrad Felixmüller und ab 1951 Studium an der Akademie in Dresden bei Heinz Lomar, Rudolf Bergander und Herbert Schmidt-Walther, zeitgleich mit Gerhard Richter und Claus Weidensdorfer. 195789 Lehrtätigkeit im Fach Kunsterziehung, unter anderem im Abendstudium der HfBK, welchem u.a. Helge Leiberg, Ralf Kerbach, Reinhard Springer und Hubertus Giebe beiwohnten.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "URZ" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
size: 45 x 55, Ra. 48,5 x 58,5 cm.