Sechs Mokkalöffel. Johann Friedrich Ehe, Nürnberg. Wohl 1773-1776.
12-lötiges Silber. Gemuldete, ovoide Laffen mit geschweiftem Stiel und einem reliefierten Muscheldekor. Verso auf der Laffe jeweils mit dem Beschauzeichen für Nürnberg, der Wardeinmarke "C", der Meistermarke "IFE" im Kleeblatt sowie dem Tremolierstich.
Johann Friedrich Ehe wurde 1773 Meister.
Vgl. Rosenberg, M. Der Goldschmiede Merkzeichen, II. Band, III. Auflage, 1923, lfde Nr. 4304.
Maße: L. 11,5 cm, Gew. 105,5 g.
Sechs Mokkalöffel. Johann Friedrich Ehe, Nürnberg. Wohl 1773- 1776.
size: L. 11,5 cm, Gew. 105,5 g.