Artur Ahnert "Vormittag"/"Überfahrt"/"Landschaft I". 1923.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenRadierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt li. "Überfahrt" bezeichnet "Handdruck" li.Minimal gegilbt. "Überfahrt" leicht wellig.Maße: Pl. max. 18 x 27,5 cm, Bl. 23,5 x 50 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.Artur Ahnert "Vormittag"/"Überfahrt"/"Landschaft I". 1923.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenEtching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt li. "Überfahrt" bezeichnet "Handdruck" li.size: Pl. max. 18 x 27,5 cm, Bl. 23,5 x 50 cm.