Ursula Rzodeczko "Liegender Akt mit aufgestütztem Arm". 1977.Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) 2017 DresdenÖl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "URZ" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Ursula Rzodeczko" betitelt, datiert und ortsbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, dort verso bezeichnet.U. Rand mit Druckspur, angeschmutzt.Maße: 40 x 46,5 cm, Ra. 63 x 69 cm.Ursula Rzodeczko1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) 2017 DresdenDeutsche Malerin, überwiegend tätig in Dresden. Nach dem frühen Tod des Vaters arbeitete Rzodeczko 194448 als Land- und Fabrikarbeiterin. 1945 Flucht der Familie nach Halle. Dort Unterricht bei Conrad Felixmüller und ab 1951 Studium an der Akademie in Dresden bei Heinz Lomar, Rudolf Bergander und Herbert Schmidt-Walther, zeitgleich mit Gerhard Richter und Claus Weidensdorfer. 195789 Lehrtätigkeit im Fach Kunsterziehung, unter anderem im Abendstudium der HfBK, welchem u.a. Helge Leiberg, Ralf Kerbach, Reinhard Springer und Hubertus Giebe beiwohnten.Ursula Rzodeczko "Liegender Akt mit aufgestütztem Arm". 1977.Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) 2017 DresdenOil on fibreboard. O.re. monogrammiert "URZ" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Ursula Rzodeczko" betitelt, datiert und ortsbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, dort verso bezeichnet.size: 40 x 46,5 cm, Ra. 63 x 69 cm.