Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigFarbradierung in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.WVZ Mehnert (2006) 65.Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.Maße: Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigEtching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.WVZ Mehnert (2006) 65.size: Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.