Paar Mokkatassen und Untertassen mit geflammter Tulpe. Meissen. 1775-ca. 1814.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln mit dem Dekor "Geflammte Tulpen- und Vergissmeinnicht" in Marcolini-Malweise, die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Eine Tasse ohne Vergissmeinnicht. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern, dazwischen zum Teil ein horizontaler Strich in Aufglasurschwarz. Des Weiteren Malerziffern in Aufglasurschwarz , verschiedene Prägeziffern. Die Untertassen und eine Tasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau.
Staffierungen und Ränder partiell minimal berieben, z.T. etwas kratzspurig. Vereinzelt Unebenheiten in Glasur und Masse aus der Herstellung. Eine UT unterseits mit kleiner Glasurrissspinne.
Maße: Tassen H. ca. 4,5 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln mit dem Dekor "Geflammte Tulpen- und Vergissmeinnicht" in Marcolini-Malweise, die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Eine Tasse ohne Vergissmeinnicht. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern, dazwischen zum Teil ein horizontaler Strich in Aufglasurschwarz. Des Weiteren Malerziffern in Aufglasurschwarz , verschiedene Prägeziffern. Die Untertassen und eine Tasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau.
size: Tassen H. ca. 4,5 cm, Untertassen D. 13,5 cm.