Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Auf den Wandungen schauseitig jeweils mit einer Kauffahrtei-Szene, verso ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Vase mit der geritzten Modellnummer "104".
Blätter- und Blütenbesatz vereinzelt minimal bestoßen, im Gesamtbild unscheinbar. Glasur am Stand vereinzelt mit unscheinbaren Fehlstellen. Vereinzelt mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: H. 9,5 cm; H. 9,8 cm.
Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.- Early 20th cent.
Porcelain, glazed, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Auf den Wandungen schauseitig jeweils mit einer Kauffahrtei-Szene, verso ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Vase mit der geritzten Modellnummer "104".
size: H. 9,5 cm; H. 9,8 cm.