Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen 1985 Dresden-LoschwitzPinselzeichnung in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.Randbereiche ungleichmäßig leicht gebräunt und etwas angeschmutzt, vereinzelt leichte Abriebspuren innerhalb der Darstellung. U. Blattrand knickspurig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.Maße: 49 x 61,3 cm.Anna Angermann1883 Bautzen 1985 Dresden-Loschwitz1984 nach Tod des Vaters Umzug nach Dresden. Besuch der Frauenerwerbsschule Dresden-Friedrichstadt und Zeichenunterricht bei Oskar Popp. 190306 Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar u.a. bei Sascha Schneider, anschließend freischaffend in Dresden, kurzzeitig mit Atelier im Künstlerhaus Loschwitz, tätig. Künstlerfreundschaft mit Albert Wigand und Elisabeth Ahnert. 1964 Ausstellung in der Galerie Kühl, 1973 in "Kunst der Zeit", 1978 in der Galerie Nord, 1982 im Glockenspielpavillon.Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen 1985 Dresden-LoschwitzBrush drawing in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.size: 49 x 61,3 cm.