Utamaro Kitagawa "Mutter und Kind mit Schlange" (Aus der Serie "E-kyôdai" - Bilder von Geschwistern). Um 1798.
Utamaro Kitagawa um 1753 ? 1806 ?
Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen li.Mi. "Utamaro hitsu". Wohl Nachschnitt, 19. Jh.
Papier gebräunt. Verso Papierreste alter Montierung an den Ecken. Geringfügig knickspurig. Kleine Läsion im Papier an Ecke o.re. Rote Farbbereiche etwas ausgeblichen.
Maße: Bl. 37,8 x 26,9 cm.
Utamaro Kitagawa
um 1753 ? 1806 ?
Japanischer Künstler. In jugendlichem Alter zunächst Studium bei Toriyama Sekien (Kano-Schule) und nannte sich in dieser Zeit Toyofusa, später Toyoaki. Zunächst beeinflusst von anderen Ukiyoe-Künstlern, verfolgte er ab 1781 eigene künstlerische Ziele, verfeinerte seine Linienführung und signierte seitdem mit dem Namen Utamaro. Es entstanden diverse Alben mit Farbholzschnitten, welche bei Tsutaya Juzaburo verlegt wurden. Utamaro schuf u.a. verschiedene Serien mit der Darstellung schöner Frauen und parodierte die Acht Ansichten des Biwa-Sees (Omi hakkei). Kitagawa Utamaro gilt als einer der wichtigen japnischen Künstler, die maßgeblichen Einfluss auf die französischen Impressionisten ausübte.
Wood cut in colours auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen li.Mi. "Utamaro hitsu". Wohl Nachschnitt, 19. Jh.
size: Bl. 37,8 x 26,9 cm.