Streusandbüchse. Benjamin Ferdinand Neumann, Dresden. Frühes 19. Jh.
Zinn. Zylindrische Form auf profiliert abgesetztem Stand. Unterseits die zweifache Stadtmarke sowie die Meistermarke.
Benjamin Ferdinand Neumann erlangte am 12. Juni 1815 das Meisterrecht nach Dresden. Eine weitere Streusandbüchse des Meisters befindet sich im Stadtmuseum Dresden.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 432.
Stand gedellt. Minimale Nutzungsspuren.
Maße: H. 6,7 cm, D. 8 cm.
Streusandbüchse. Benjamin Ferdinand Neumann, Dresden. Early 19th cent.
size: H. 6,7 cm, D. 8 cm.