"Janine". Dorothea Charol für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1926.Dorothea Charol 1889 Odessa 1963 LondonPorzellan, glasiert, sparsam in polychomer Aufglasurmalerei staffiert. Unterseits des oktogonalen Sockels mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, unterhalb "D.R.P.A." sowie mit der Modellnummer "219a".Entwurfsjahr: 1926.Goldstaffierung minimal berieben.Maße: H. 34,5 cm.Dorothea Charol1889 Odessa 1963 LondonRussische Bildhauerin, deren feingliedrige Figürchen u.a. in Vervielfältigungen der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst weite Verbreitung fanden."Janine". Dorothea Charol für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1926.Dorothea Charol 1889 Odessa 1963 LondonPorcelain, glazed, sparsam in polychomer Aufglasurmalerei staffiert. Unterseits des oktogonalen Sockels mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, unterhalb "D.R.P.A." sowie mit der Modellnummer "219a".Entwurfsjahr: 1926.size: H. 34,5 cm.