Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/1980er Jahre.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz 2004 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Maße: 66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
Fritz Fröhlich
1928 Zeitz 2004 Leipzig
194244 Lehre als Farblithograf, erste autodidakt. künstl. Arbeiten. Soldat und Kriegsgefangenschaft. 1945 Neubeginn der autodidakt. Versuche. 194751 Studium an der HGB Leipzig bei E. Hassebrauk und M. Schwimmer. 195155 freischaffend in Zeitz tätig. 195559 Aspirant bei Schwimmer an der HGB Leipzig, 196062 Assistent. 1962 Übersiedlung nach Leipzig. 196292 Doz. für das künstler. Grundlagenstudium. Fröhlich wurde 1988 mit Kunstpreis der DDR ausgezeichnet. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Osteuropa, 1993 in die USA. Ende der 1950er Jahre begann er mit zeichn. und lithogr. Folgen und Zyklen hervorzutreten. In der Malerei entwickelte er nach 1960 eine dynam. pastose Faktur in starker Farbigkeit.
Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.
size: 66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.