Wilhelm Heinrich Schneider, Wasserstelle an einem Weiher. 2. H. 19. Jh.Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz 1900 Dresden-LoschwitzKohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert.Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Umlaufende minimale Randläsionen.Maße: 17,2 x 25,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.Wilhelm Schneider1821 Neukirchen bei Chemnitz 1900 Dresden-LoschwitzLandschaftsmaler. 1841 im Alter von 20 Jahren studierte Schneider an der Kunstakademie Dresden und besuchte ab ca. 1843 das Landschaftsatelier von Ludwig Richter. Es entstanden Ölstudien und Gemälde nach der Natur aus der Gegend von Sebusein (Sebuzín). Nach seinem Akademiestudium wirkte Schneider als Zeichenlehrer in Internaten und Privatschulen und erteilte auch Einzelunterricht. Eines seiner Werke "Friedhofskapelle" aus dem Jahr 1858 befindet sich in der Städtischen Kunstsammlung Chemnitz.Wilhelm Heinrich Schneider, Wasserstelle an einem Weiher. 2nd half 19th cent.Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz 1900 Dresden-LoschwitzCharcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert.Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.size: 17,2 x 25,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.