Salvador Dali "Abricot chevalier" (Aprikosenritter). 1969/1970.Salvador Dali 1904 Figueres 1989 ebendaKaltnadelradierung auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "36/200". Blatt vier der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste (Conzen) gerahmt. Dort verso mit dem Etikett des Besitzers.WVZ Michler-Löpsinger 347 c (von e).Provenienz: 1975 in der Galerie Schöninger, München erworben.Leicht gewellt sowie etwas knickspurig und minimal lichtrandig. Ein gelblicher Fleck im Bereich der Signatur. Verso Randbereich leicht angeschmutzt, o.Mi. mit gelblichen Flecken und Resten älterer Montierung.Maße: Pl./St. 56,5 x 36 cm, Bl. 74,8 x 55,7 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.Salvador Dali1904 Figueres 1989 ebenda1922 schickte der Vater den jungen Künstler nach Madrid zum Studium an der RABA de S. Fernando. 1926 erfolgte die Exmatrikulation. 1928 Veröffentlichung des "Gelben Manifests". Filmische Projekte mit L. Buñuel. 1929 erste Einzelausstellung. 1930 Anschluss an die Bewegung "Posición moral del surrealismo". Projekte mit A. Breton, Man Ray u. M. Duchamp. 1939 Ausschluss aus der surrealistischen Gruppe. 194048 Aufenthalt in den USA. Danach lebte er bis zu seinem Tod in Spanien.Salvador Dali "Abricot chevalier" (Aprikosenritter). 1969/ 1970.Salvador Dali 1904 Figueres 1989 ebendaDrypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "36/200". Blatt vier der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste (Conzen) gerahmt. Dort verso mit dem Etikett des Besitzers.WVZ Michler-Löpsinger 347 c (von e).Provenienz: 1975 in der Galerie Schöninger, München erworben.size: Pl./St. 56,5 x 36 cm, Bl. 74,8 x 55,7 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.