Thomas Bayrle "Börsenbericht". 1972.Thomas Bayrle 1937 Berlin lebt und arbeitet in FrankfurtFarbserigrafie. Im Medium o.Mi. betitelt sowie re. ausführlich datiert "8.3.1972". In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Bayrle" und datiert sowie nummeriert "168/175". Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert.Verso in den oberen Ecken trockene Klebespuren älterer Montierung.Maße: Med. 25 x 19,5 cm, Bl. 29 x 23 cm, Ra. 42 x 32 cm.Thomas Bayrle1937 Berlin 1999 FrankfurtDeutscher Maler, Grafiker und Video-Künstler. Sohn des Künstlers Alf Bayrle. 195658 Ausbildung zum Weber. 195861 Studium der Gebrauchs- und Druckgrafik an der Werkkunstschule Offenbach bei Eberhard Behr. 1941 Heirat Helke Bayrle. 1961 Gründung der Gulliver-Presse mit Bernhard Jäger. 1955 Gastprofessur in Japan an der Tohoku University. 1964 Teilnahme an der documenta III, sowie 1977 an der documenta 6 in Kassel. 1970 Preis der Second British International Print Biennale, Bradford. 1971 Stipendiat der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom. 19722002 Professur an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main. U.a. 1995 Preis der Ars Electronica in Linz, 1997 Binding-Kulturpreis der Binding-Kulturstiftung in Frankfurt am Main, 1998 Hessischer Kulturpreis in Wiesbaden, sowie 2000 Träger des KUNSTKÖLN-Preises.Thomas Bayrle "Börsenbericht". 1972.Thomas Bayrle 1937 Berlin lives and works in FrankfurtSerigraph in colours. Im Medium o.Mi. betitelt sowie re. ausführlich datiert "8.3.1972". In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Bayrle" und datiert sowie nummeriert "168/175". Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert.size: Med. 25 x 19,5 cm, Bl. 29 x 23 cm, Ra. 42 x 32 cm.