August Sander "Malerehepaar (Martha und Otto Dix)". 1925.August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford 1964 KölnAugust Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford 1964 KölnFotografie auf Barytpapier. Späterer, im Ausschnitt etwas veränderter Abzug, wohl aus den 1970er Jahren. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Köln 1928".Vgl. den originalen Abzug in: Städel Museum, Frankfurt a.M., Inv.Nr. St.F.164.August Sander integrierte das Foto in seinen 1925 konzipierten Bildatlas "Menschen des 20. Jahrhunderts".Kleine Retuschen (Hinterkopf Dix) und u.Mi. entlang von Kratzspuren und Staubkörnern. Ecken und Kanten minimal bestoßen.Maße: Abzug 15,8 x 20,5 cm.August Sander1876 Herdorf am Sieg / Herford 1964 KölnAugust Sander "Malerehepaar (Martha und Otto Dix)". 1925.August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford 1964 KölnAugust Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford 1964 KölnPhotograph auf Barytpapier. Späterer, im Ausschnitt etwas veränderter Abzug, wohl aus den 1970er Jahren. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Köln 1928".Vgl. den originalen Abzug in: Städel Museum, Frankfurt a.M., Inv.Nr. St.F.164.August Sander integrierte das Foto in seinen 1925 konzipierten Bildatlas "Menschen des 20. Jahrhunderts".size: Abzug 15,8 x 20,5 cm.