Ferdinand von Rayski "Fröhlicher Zecher". Spätes 19. Jh.Ferdinand von Rayski 1806 Pegau 1890 DresdenGrafitzeichnung auf glattem Papier (Rückseite eines Programmblattes). Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Louis von Capernaum [] Kretzschmer Zur fr[]l. bleibenden Erinnerung" und ligiert monogrammiert "FR". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet.Ausgestellt in: Ferdinand von Rayski - Handzeichnungen, Ölskizzen. Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Graphische Sammlung. 1957. Kat. Nr. 64.Leicht gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Umlaufende leichte Randläsionen mit unscheinbaren Einrissen o. und re. und einer Fehlstelle in der Ecke o.re. Verso Montierungsrückstände.Maße: 23,5 x 14 cm, Psp. 53,3 x 39,5 cm.Ferdinand von Rayski1806 Pegau 1890 DresdenStudium an der Dresdner Akademie während seiner Kadettenzeit 182325, sowie Anfang der 1830er Jahre. 1835 besuchte Rayski Paris und Deutschland. Seit 1839 lebte er in Dresden. Neben großformatigen Portraits seiner sächsisch-fränkischen Auftraggeber schuf er auch zahlreiche Pferde- und Jagdszenen.Ferdinand von Rayski "Fröhlicher Zecher". Late 19th cent.Ferdinand von Rayski 1806 Pegau 1890 DresdenPencil drawing auf glattem Papier (Rückseite eines Programmblattes). Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Louis von Capernaum [] Kretzschmer Zur fr[]l. bleibenden Erinnerung" und ligiert monogrammiert "FR". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet.Ausgestellt in: Ferdinand von Rayski - Handzeichnungen, Ölskizzen. Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Graphische Sammlung. 1957. Kat. Nr. 64.size: 23,5 x 14 cm, Psp. 53,3 x 39,5 cm.